新京報快訊(記者賈世煜)昨晚,國家旅游局官方網站更新了一條人事任免消息,李金早同志任國家旅游局局長、黨組書記。
  10月31日,媒體報道了李金早卸任商務部副部長、黨組成員的消息。在進入商務部工作之前,李金早曾在廣西任職多年。期間,他曾戴草帽騎自行車走遍桂林大街小巷,並多次就旅游工作發表講話。
  曾戴草帽騎自行車走遍桂林大街小巷
  據桂林當地媒體報道,1998年,時任桂林市市長的李金早,騎著自行車走遍了桂林的大街小巷。同年,桂林市委市政府作出重大決策:大規模實施城市建設和改造。
  “如果說誰影響過桂林,李金早絕對應該算一個,破舊落後的城市面貌在他們那一任領導期間得到很大改觀。”桂林電器科學研究所的秦玉萍說。
  桂林市的蔣碨鴻曾經住在木龍湖畔,她至今記得:有一天,一群人走進木龍湖邊那片老舊的街道,她認出了當中的李金早,“他戴著個草帽,推著輛自行車,邊走邊看,還不時停下跟旁邊的人指指點點討論著什麼。”
  任職廣西期間多次就旅游工作發表講話
  2011年,李金早在川江水庫、“兩江四湖”二期工程建設工地考察時說,要全力抓好桂林市防洪及漓江補水樞紐工程建設,保障漓江生態環境用水和旅游環境用水的需要,同時要加快“兩江四湖”二期建設,充分做好做活桂林“水文章”,為桂林旅游再添勝景,著力提升桂林山水城品位。
  2007年,李金早在桂林兩江四湖環城水系游正式啟動儀式上表示,希望桂林兩江四湖環城水系進一步加強建設和管理,充分發揮這個環保工程保護桂林山水、保護漓江的功能,推進這座國際旅游名城的環保更上一層樓。
  典型的學者型官員
  對於李金早,媒體將其評價為學者型官員。
  李金早出生於1958年1月,湖北仙桃人,早年曾在湖北沔陽縣紅壇公社(柳集公社)鄢灣大隊擔任民辦教師,後進入中南財經大學、武漢大學攻讀本科和碩士,並曾在中南財經大學任農業經濟系教師。
  據《南方都市報》報道,李金早的碩士論文《美國加拿大財政體制比較分析》曾發表於《世界經濟》,被認為是20世紀80年代初國內學者研究美加財政的力作。
  1988年,李金早獲中國社科院研究生院經濟學博士學位後,任職於原國家計委,參與了投資體制改革方案、計劃體制改革方案以及宏觀經濟調控政策的調研和制定工作。
  1994年,李金早與廣西結緣,掛職任桂林副市長,後當選桂林地市合併後的首任市長,市委書記等職。
  2001年,李金早當選廣西區委常委,後任自治區政府副主席,並曾兼任計委、發改委主任。在任期間,他啟動了氧化鋁、核電等項目的前期工作,主持啟動了廣西“十一五”規劃編製,參與發起了泛珠三角合作和推進“中國-東盟”自由貿易區建設等一系列重大事項。
  ■ 個人簡歷
  李金早,男,漢族,1958年生,湖北仙桃人,1976年2月加入中國共產黨。1984年獲世界經濟專業碩士;中國社會科學院研究生院政治經濟學專業畢業,1988年獲經濟學博士學位。
  1974.07-1976.12湖北沔陽縣紅壇公社(柳集公社)鄢灣大隊民辦教師、公社話務員、通信員、公社黨委辦公室辦事員、統計員
  1976.12-1978.12中南財經大學農業經濟系農業經濟專業學生
  1978.12-1982.02中南財經大學農業經濟系教師
  1982.02-1984.12武漢大學經濟系世界經濟專業碩士研究生,獲經濟學碩士學位
  1984.12-1986.02國家財政部財政研究所工作
  1986.02-1988.10中國社會科學院研究生院政治經濟學專業博士研究生,獲經濟學博士學位
  1988.10-1991.06國家計委體改法規司主任科員(其間:1989.12-1990.01澳大利亞國立大學、馬科里大學訪問學者)
  1991.06-1993.01國家計委體改法規司經濟體制處副處長、政策研究室綜合處副處長
  1993.01-1996.08國家計委政策研究室經濟體制改革處處長、綜合處處長(其間:1994.01-1994.03英國倫敦大學皇后瑪麗學院訪問學者;1994.08-1996.08掛職任桂林市副市長)
  1996.08-1997.05桂林市副市長,兼桂林市高新開發區委書記、管委會主任、七星區委書記
  1997.05-1998.09桂林市委常委、常務副市長,兼桂林市高新開發區委書記、管委會主任、七星區委書記
  1998.09-1998.10桂林市委副書記、常務副市長
  1998.10-2001.10桂林市委副書記、市長
  2001.10-2001.12廣西壯族自治區黨委常委,桂林市委副書記、市長
  2001.12-2002.02廣西壯族自治區黨委常委,桂林市委書記、市長
  2002.02-2002.10廣西壯族自治區黨委常委,桂林市委書記
  2002.10-2003.04廣西壯族自治區黨委常委
  2003.04-2003.09廣西壯族自治區黨委常委,自治區人民政府黨組成員,兼自治區發展計劃委員會主任、黨組書記
  2003.09-2003.12廣西壯族自治區黨委常委,自治區人民政府副主席、黨組成員,自治區計劃委員會主任、黨組書記
  2003.12-2004.02廣西壯族自治區黨委常委,自治區人民政府副主席、黨組成員,兼自治區發展計劃委員會主任、黨組書記,廣西國際博覽事務局局長、黨組書記
  2004.02-2004.11廣西壯族自治區黨委常委,自治區人民政府副主席、黨組成員,兼自治區發展和改革委員會主任、黨組書記,廣西國際博覽事務局局長、黨組書記
  2004.11-2008.01廣西壯族自治區黨委常委,自治區人民政府副主席、黨組成員(2004.11—2007.1 兼廣西國際博覽事務局局長、黨組書記)
  2008.01-2011.10廣西壯族自治區黨委常委,自治區政府黨組副書記、常務副主席
  2011.10-2014.10商務部副部長、黨組成員
  (簡歷來源:中國共產黨新聞網中國領導幹部資料庫)
  編輯:李雪瑩  (原標題:李金早履新國家旅游局局長 曾騎車走遍桂林)
創作者介紹

新電視

gp25gpvsyj 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()